Midnight Horrors

Sobreviva ao Caos em Midnight Horrors

0.0
Download indisponível
Screenshot 1

Detalhes do aplicativo

Atualizado
July 11, 2023
Requer
roblox
Idioma
Italian | Spanish | Portuguese | French...
Licença
Free
Desenvolvedor
CaptainSpinxs
Categoria
Roblox

Descrição

Sobreviva ao Caos em Midnight Horrors

Visão geral

Midnight Horrors é um jogo gratuito de sobrevivência desenvolvido por CaptainSpinxs para a plataforma Roblox, disponível tanto para Windows quanto para Mac. Projetado como uma experiência multiplayer, o jogo coloca os jogadores em um ambiente dinâmico onde eles devem sobreviver a ondas de antagonistas imprevisíveis—referidos como “assassinos”—por dois minutos para ganhar pontos. Embora a descrição do jogo inclua avisos sobre luzes piscantes e sons altos, indicando uma experiência sensorial potencialmente intensa, o desenvolvedor esclarece que Midnight Horrors não é oficialmente classificado como um jogo de horror.

Em vez disso, ele adota um tom caótico e satírico repleto de piadas internas, personagens não-horror e cenários absurdos. O jogo acumulou mais de 11,9 milhões de jogadas desde seu lançamento em 2019, refletindo sua popularidade dentro da comunidade Roblox. Ele atrai jogadores casuais e fãs de jogabilidade cooperativa que apreciam desafios imprevisíveis e acelerados.

Cenários de uso no mundo real incluem sessões de jogo em grupo com amigos, encontros sociais no Roblox ou exploração solo das mecânicas evolutivas do jogo. A combinação de trabalho em equipe, aleatoriedade e humor o torna uma escolha atraente para quem busca entretenimento além dos limites tradicionais de gênero.

Principais recursos e capacidades

  • Encontros de assassinos aleatórios: Cada rodada apresenta um antagonista selecionado aleatoriamente, garantindo alta rejogabilidade e imprevisibilidade. Os jogadores devem se adaptar rapidamente a diferentes comportamentos e padrões de ataque.
  • Jogabilidade cooperativa multiplayer: O jogo enfatiza o trabalho em equipe, permitindo que os jogadores planejem juntos para sobreviver ou desativar assassinos mais fracos, aprimorando a interação social e a colaboração.
  • Elenco diversificado de assassinos: O pool inclui personagens originais assim como referências da cultura pop, como Freddy Fazbear de Five Nights at Freddy’s, The Sun (uma entidade com falhas), e Agony, contribuindo para um tom narrativo rico e camadas.
  • Mecânicas dinâmicas de sobrevivência: O sucesso depende de aguentar dois minutos sob pressão, com acumulação de pontos baseada na duração da sobrevivência e na coordenação da equipe.
  • Satira temática e humor: Apesar da apresentação intensa, o jogo incorpora ironia e absurdidade, posicionando-se como um comentário sobre o estresse moderno e as pressões sociais ao invés de uma experiência de horror tradicional.

Esses recursos criam uma combinação única de tensão e leveza. Por exemplo, os jogadores podem trabalhar juntos para enganar uma entidade solar com falhas enquanto riem da trilha sonora exagerada e dos efeitos visuais do jogo. A seleção aleatória de assassinos garante que nenhuma sessão seja igual à outra, tornando-o ideal para jogabilidade casual, desafios em grupo ou criação de conteúdo.

Interface do Usuário, Fluxo de Trabalho e Desempenho

A interface do usuário de Midnight Horrors é consistente com a linguagem de design da plataforma Roblox, apresentando navegação intuitiva e indicadores minimalistas na tela. Os jogadores podem acessar o status do jogo, o progresso da equipe e os controles básicos através de um HUD simplificado. A navegação é direta, baseada em entradas padrão de teclado e mouse comuns em jogos Roblox.

O fluxo de trabalho centra‑se na sobrevivência: entrar no jogo, juntar‑se a uma sessão, reagir às aparições dos assassinos e colaborar com os companheiros de equipe. O desempenho deve ser estável, considerando seu tamanho de instalação de 100 MB e compatibilidade com sistemas Windows e Mac. No entanto, detalhes exatos de uso de recursos não foram especificados.

O desenvolvedor não forneceu informações sobre comportamento de CPU ou RAM durante o gameplay. As observações de desempenho são baseadas em padrões gerais de comportamento de software típicos de aplicações baseadas em Roblox. A estabilidade parece confiável, já que o jogo manteve acesso consistente ao longo de vários anos desde seu lançamento em 2019.

Nenhum problema notável de travamentos ou lag foi relatado nos dados fornecidos.

Compatibilidade e Requisitos de Sistema

Midnight Horrors é compatível com os sistemas operacionais Windows e Mac. A versão do software está listada como 1.0, com tamanho de instalação de 100 MB. O desenvolvedor não especificou requisitos de sistema exatos, incluindo CPU, RAM ou especificações gráficas mínimas.

As informações de compatibilidade de plataforma limitam‑se aos sistemas operacionais suportados. O jogo roda dentro do ambiente da plataforma Roblox, o que significa que os usuários precisam ter o cliente Roblox instalado para acessá‑lo. A dependência do Roblox pode influenciar desempenho e acessibilidade, particularmente para usuários com hardware mais antigo ou menos potente.

Nenhum requisito de hardware adicional foi fornecido. O desenvolvedor não listou notas específicas de compatibilidade para dispositivos periféricos ou configurações de rede.

Prós e Contras

Prós

  • Gratuito para jogar sem necessidade de compras dentro do aplicativo
  • Jogabilidade cooperativa envolvente que incentiva o trabalho em equipe
  • Alta rejogabilidade devido à seleção aleatória de assassinos
  • Elenco rico de personagens que mistura figuras originais e da cultura pop
  • Satira leve que subverte os tropos tradicionais de horror

Contras

  • Pode desencadear sensibilidades sensoriais devido a luzes piscantes e áudio alto
  • Detalhes limitados sobre requisitos de sistema para solução de problemas
  • Dependente da plataforma Roblox, que requer conexão de internet estável
  • Não é oficialmente um jogo de horror, o que pode enganar alguns jogadores com base na impressão inicial
  • A jogabilidade pode se tornar repetitiva em sessões longas sem variação

Seção de Perguntas Frequentes

Midnight Horrors é gratuito para jogar?

Sim, Midnight Horrors é completamente gratuito e não requer compras dentro do aplicativo para acessar os recursos principais do gameplay.

Em quais plataformas Midnight Horrors é suportado?

O jogo está disponível nos sistemas operacionais Windows e Mac através da plataforma Roblox. Não há versão nativa independente.

O jogo é seguro para jogadores com epilepsia ou sensibilidades sensoriais?

O jogo inclui avisos sobre luzes piscantes e sons altos. Jogadores com epilepsia ou sensibilidade a estímulos visuais e auditivos são aconselhados a ter cautela ou ajustar as configurações, se possível.

Com que frequência são lançadas atualizações para Midnight Horrors?

A frequência de atualizações não é divulgada publicamente. No entanto, o jogo tem permanecido acessível desde seu lançamento em 2019, sugerindo manutenção contínua por parte do desenvolvedor.

Posso jogar Midnight Horrors offline?

Não, o jogo requer conexão ativa à internet, pois roda na plataforma Roblox. O modo offline não é suportado.

Considerações Finais + CTA

Midnight Horrors oferece uma abordagem fresca ao gênero de sobrevivência ao combinar jogabilidade cooperativa com sátira e absurdidade. Embora se apresente com estética inspirada em horror, sua verdadeira identidade reside no humor caótico e nas dinâmicas sociais. O sistema de assassinos aleatórios, o elenco diversificado e os objetivos baseados em equipe tornam cada sessão única e envolvente.

Embora falte especificação detalhada de requisitos de sistema e dependa do ecossistema Roblox, sua pegada leve e ampla compatibilidade garantem acessibilidade. O jogo se destaca não por seu poder técnico, mas por sua capacidade de entreter através da imprevisibilidade e da interação comunitária. Para fãs de experiências multiplayer, entusiastas de Roblox e quem aprecia caos bem‑humorado, Midnight Horrors é uma escolha atraente.

Baixe Midnight Horrors agora e experimente a emoção imprevisível de sobreviver ao absurdo.

Verificado pelo TotalVirus

Este software foi verificado contra malware e confirmado como seguro para download.

SoftPas em:

Este produto também está disponível nos seguintes idiomas:

Guias e tutoriais para Midnight Horrors

Como instalar Midnight Horrors
  1. Clique no botão Prévia / Baixar acima.
  2. Após o redirecionamento, aceite os termos e clique em Instalar.
  3. Aguarde o download de Midnight Horrors terminar no seu dispositivo.
Como usar Midnight Horrors

Este software é usado principalmente para os recursos principais descritos acima. Abra o aplicativo após a instalação para explorar suas capacidades.

Avaliações de usuários para Midnight Horrors 0

    Nenhuma avaliação encontrada

Aplicativos semelhantes

Aplicativos recomendados

The floating point zone

The floating point zone

Roblox

Baixar aplicativos
チル Vibes

チル Vibes

Roblox

Baixar aplicativos
Five Nights at Freddys ᵇᵉᵗᵃ

Five Nights at Freddys ᵇᵉᵗᵃ

Roblox

Baixar aplicativos
Zoo Tycoon 2

Zoo Tycoon 2

Roblox

Baixar aplicativos